Mitglieder

Liste

Die folgenden Kapitalverwaltungsgesellschaften und Banken bieten Verbrauchern die alternative Streitbeilegung bei der Ombudsstelle an.

Weitergehende Mitgliederinformationen (z.B. Angaben zu Fonds) finden Sie hier

Hinweis. Die Schlichtungsstelle der Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) kann bei Streitigkeiten nach § 342 KAGB zwischen Verbrauchern und anderen Gesellschaften als Auffangschlichtungsstelle tätig werden.

Mitgliederliste (Stand: 18. März 2016):


Aberdeen Asset Management Deutschland AG www.aberdeen-asset.de
Allianz Global Investors GmbH www.allianzglobalinvestors.de
ALTE LEIPZIGER Trust Investment-Gesellschaft mbH www.alte-leipziger.de
Ampega Investment GmbH www.ampega.de
AVANA Invest GmbH www.avanainvest.com
AXA Investment Managers Deutschland GmbH www.axa-im.com
BlackRock Asset Management Deutschland AG www.blackrockinvestments.de
BNP Paribas Real Estate Investment Managment Germany GmbH www.reim.bnpparibas.de
BNY Mellon Service Kapitalanlage-Gesellschaft mbH www.bnymellon.com/kag
Commerz Real Investmentgesellschaft mbH www.commerzreal.com
CREDIT SUISSE ASSET MANAGEMENT Immobilien Kapitalanlagegesellschaft mbH www.cseuroreal.de
Deka Immobilien Investment GmbH www.deka-immobilien.de
Deka Investment GmbH www.deka.de
Deutsche Asset Management Investment GmbH www.dws.de
FRANKFURT-TRUST Investment-Gesellschaft mbH www.frankfurt-trust.de
Generali Investments Deutschland Kapitalanlagegesellschaft mbH www.geninvest.de
HANSAINVEST Hanseatische Investment-GmbH www.hansainvest.com
Helaba Invest Kapitalanlagegesellschaft mbH www.helaba-invest.de
Internationale Kapitalanlagegesellschaft mbH www.inka-kag.de
IntReal International Real Estate Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH www.intreal.de
KanAm Grund Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH www.kanam-grund.de
KanAm Grund Institutional Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH www.kanam-grund-institutional.de
Lazard Asset Management (Deutschland) GmbH www.lazardnet.com
Landesbank Berlin Investment GmbH www.lbb-invest.de
LBBW Asset Management Investmentgesellschaft mbH www.lbbw-am.de
LRI Invest S.A. www.lri-invest.lu
MEAG MUNICH ERGO Kapitalanlagegesellschaft mbH www.meag.com
Metzler Investment GmbH www.metzler-fonds.com
Monega Kapitalanlagegesellschaft mbH www.monega.de
Nomura Asset Management Deutschland KAG mbH www.nomura-asset.de
Oddo Meriten Asset Management GmbH www.meriten.de
Paladin Asset Management Investmentaktiengesellschaft mit Teilgesellschaftsvermögen www.paladin-am.com
Pioneer Investments Kapitalanlagegesellschaft mbH www.pioneerinvestments.de
Pramerica Property Investment GmbH www.pramericarei.de
RREEF Investment GmbH www.rreef.com
Savills Fund Management GmbH www.savillsim.com
Siemens Fonds Invest GmbH www.siemens.de/fonds
Société Générale Securities Services GmbH www.securities-services.societegenerale.com
State Street Bank International GmbH www.statestreet.com
UBS Asset Management (Deutschland) GmbH www.ubs.com/deutschlandfonds
Union Investment Privatfonds GmbH www.union-investment.de
Union Investment Real Estate GmbH www.union-investment.de
Union Investment Service Bank AG www.union-investment.de
Universal-Investment-Gesellschaft mbH www.universal-investment.de
Veritas Investment GmbH www.veritas-investment.de
WARBURG INVEST KAPITALANLAGEGESELLSCHAFT mbH www.warburg-fonds.com
WestInvest Gesellschaft für Investmentfonds mbH www.westinvest.de