Mitglieder

Liste

Die folgenden Kapitalverwaltungsgesellschaften, Banken und weitere Unternehmen bieten Verbrauchern die Streitschlichtung bei der Ombudsstelle an.

Weitergehende Mitgliederinformationen (z.B. Angaben zu teilnehmenden Fonds) finden Sie hier.

Hinweis. Die Schlichtungsstelle der BaFin kann bei Streitigkeiten nach dem Kapitalanlagegesetzbuch zwischen Verbrauchern und beaufsichtigten Unternehmen u.U. als behördliche Auffangschlichtungsstelle tätig werden, wenn diese hier nicht gelistet sind.

Mitgliederliste (Stand: 15. März 2019):


Aberdeen Standard Investments Deutschland AG www.aberdeenstandard.de
ACATIS Investment Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH www.acatis.de
Allianz Global Investors GmbH www.allianzglobalinvestors.de
ALTE LEIPZIGER Trust Investment-Gesellschaft mbH www.alte-leipziger.de
Ampega Investment GmbH www.ampega.com
Amundi Deutschland GmbH www.amundi.de
AVANA Invest GmbH www.avanainvest.com
AXA Investment Managers Deutschland GmbH www.axa-im.com
BlackRock Asset Management Deutschland AG www.blackrockinvestments.de
BNP Paribas Real Estate Investment Managment Germany GmbH www.reim.bnpparibas.de
BNY Mellon Service Kapitalanlage-Gesellschaft mbH www.bnymellon.com/kag
Commerz Real Investmentgesellschaft mbH www.commerzreal.com
CREDIT SUISSE ASSET MANAGEMENT Immobilien Kapitalanlagegesellschaft mbH www.credit-suisse.com
Deka Immobilien Investment GmbH www.deka-immobilien.de
Deka Investment GmbH www.deka.de
Deka Vermögensmanagement GmbH www.deka.de
DWS Grundbesitz GmbH www.dws.com
DWS Investment GmbH www.dws.com
FEREAL AG www.fereal.de
Flossbach von Storch Invest S.A. www.fvsinvest.lu
GENERALI INSURANCE ASSET MANAGEMENT S.p.A. SGR, Zweigniederlassung Deutschland www.generali-investments.com
HANSAINVEST Hanseatische Investment-GmbH www.hansainvest.de
Hauck & Aufhäuser Fund Services S.A. www.hauck-aufhaeuser.com
Helaba Invest Kapitalanlagegesellschaft mbH www.helaba-invest.de
Internationale Kapitalanlagegesellschaft mbH www.inka-kag.de
INTREAL International Real Estate Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH www.intreal.com
IPConcept (Luxemburg) S.A. www.ipconcept.com
JAMESTOWN US-Immobilien GmbH + JAMESTOWN Treuhand GmbH www.jamestown.de
KanAm Grund Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH www.kanam-grund.de
KanAm Grund Institutional Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH www.kanam-grund-institutional.de
La Francaise Asset Management GmbH www.la-francaise-am.de
Lazard Asset Management (Deutschland) GmbH www.lazardassetmanagement.com
LBBW Asset Management Investmentgesellschaft mbH www.lbbw-am.de
LRI Invest S.A. www.lri-invest.lu
MEAG MUNICH ERGO Kapitalanlagegesellschaft mbH www.meag.com
Metzler Asset Management GmbH www.metzler.com
Monega Kapitalanlagegesellschaft mbH www.monega.de
Nomura Asset Management Europe KVG mbH www.nomura-asset.eu
ODDO BHF Asset Management GmbH www.am.oddo-bhf.com
Paladin Asset Management Investmentaktiengesellschaft mit Teilgesellschaftsvermögen www.paladin-am.com
Pramerica Property Investment GmbH www.pgimrealestate.com
RWB PrivateCapital Emissionshaus AG + DMK Mittelstandskontor GmbH (Treuhandgesellschaft) www.rwb-ag.de
Savills Fund Management GmbH www.savillsim.com
ServiceInvest Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH www.serviceinvest.de
Siemens Fonds Invest GmbH www.siemens.de/fonds
SIGNAL IDUNA Asset Management GmbH www.si-am.de
Société Générale Securities Services GmbH www.securities-services.societegenerale.com/de/
State Street Bank International GmbH www.statestreet.de
Swiss Life Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH www.livingandworking.de
UBS Asset Management (Deutschland) GmbH www.ubs.com/de/de/asset-management.html
Union Investment Institutional GmbH www.union-investment.de/institutional
Union Investment Privatfonds GmbH www.union-investment.de/privatkunden
Union Investment Real Estate GmbH www.union-investment.de/realestate
Union Investment Service Bank AG www.union-investment.de
Universal-Investment-Gesellschaft mbH www.universal-investment.com
VisualVest GmbH www.visualvest.de
Walser Privatbank Invest S.A. www.walserprivatbankinvest.com
WARBURG INVEST KAPITALANLAGEGESELLSCHAFT mbH www.warburg-fonds.com
WestInvest Gesellschaft für Investmentfonds mbH www.westinvest.de
ZBI Fondsmanagement AG www.zbi-kvg.de